Ексклюзив

За что УАФ платит деньги Блохину и ко

В материале Укрспорта продолжают анализировать действия УАФ и ее руководителей, а в этом материале, как уже видно из заголовка, речь о Комитете сборных.

Орган с очень ярким названием, очень крутым составом по именам, но непонятной функцией. А о зарплатах «предыдущего» состава с Маркевичем все вы слышали.

Комитет Сборных рекомендует продлить контракт с штабом Шевченко

Все в УАФ решает один человек, но зачем тогда эта «свита» спросите Вы? Как говорится, свита делает короля, но эту свиту нынешний руководитель собирал очень долго и миссия ее заведомо понятна — отвести «огонь», прикрыть тылы, создать мощную оппозицию. А последняя очень нужна и важна в свете вечной сути диалектики — ведь «породил» Андрея Васильевича Павелко Григорий Суркис, а затем все мосты с наставником и протеже были сожжены, сами понимаете как это называется….

Деятельность Павелко на должности главы УАФ, — мнение редакции

Рекрутинг

Итак, представьте, что без работы есть человек, которого вы сильно уважаете, да что уж — уважает вся футбольная общественность. Человек этот остался без работы, ввиду конкуренции, возраста или чего еще. Ему хочется работать (причем многим хочется и есть что передавать новым поколениям специалистов), ну хотя бы получать футбольную пенсию. Этих людей охотно цитирую все СМИ, к их мнению прислушиваются, они разделяют информационный простор на тех кто ЗА и тех, кто ПРОТИВ. Только это и нужно от них, а вы человек влиятельный и можете помочь этим людям с трудоустройством. Вы бы «помогли»? Конечно, да. Вот в УАФ так и сделали. Наняли их.

Состав Комитета национальных сборных команд УАФ

Состав комитета просто феерический: Олег Блохин и Алексей Михайличенко во главе, Олег Протасов и Анатолий Демьяненко – заместители, Виктор Скрипник, АЛЕКСАНДР ПЕТРАКОВ, Анатолий Бузник, Сергей Мохник, Алексей Таргонский, Александр Черкасов, Владимир Ковянов – просто числятся.

Как видите, во главе комитета легенды украинского футбола, которые ранее тренировали на очень высоком уровне, но шансов возглавить сборную Украины, Динамо или Шахтер у них уже нет. Опускаться до уровня условного Черноморца или перволиговой команды подобные спецы не могут, а экспертами на телевидении уже работают другие. В УАФ решили, что некрасиво оставлять легенд совсем без работы, и создали под них отдельный комитет.

Но, чтобы находиться в комитете, есть обязательное условие – абсолютная лояльность к спасителю украинского футбола Андрею Павелко. Никакой критики в СМИ и полнейшая поддержка всех решений. Иначе никак.

Шахматные двухходовки

Показательно тут то, что одним из членов «свиты» совсем недавно стал Алексей Михайличенко, который ранее долгие годы трудился на главных противников Павелко – братьев Суркисов. Для президента УАФ стратегически очень важно переманить подобного человека под свое крыло.

Очень интересна история с назначением и переназначением в новый тренерский штаб Александра Шовковского — легенды Динамо. С предыдущим главным тренером у Павелко случился конфликт или Шевченко просто оставили не у дел, и при комплектации тренерского штаба Петракова туда входит Шовковский — гениально! Шевченко пошел навстречу старому другу и не вставлял палки в колеса карьеры Шовковского, но это назначение очень важно для Павелко, ибо никакой утечки и критики от авторитетного СаШо не последует.

Еще более показательной является ситуация с Мироном Маркевичем, который несколько лет просто сидел в комитете и «ждал», что его могут позвать тренировать сборную вместо/после Шевченко. Ранее таким путем удалось пойти Михаилу Фоменко. Но у Маркевича не получилось и он не дурак. Подставлять свое имя во благо «коротких» целей Павелко («закрыть» остаток отбора кем-то авторитетным и сгладить конфликт в СМИ) Мирон Богданович не стал и поступил логично — выставил адекватные условия, которые Павелко не принял. Тогда легендарный тренер и обрушился с критикой на УАФ. Конечно, он сразу же ушел со своей должности.

Что на деле?

Все вроде как знают и понимают, что такой комитет существует. Но ни один специалист не ответит вам на вопрос: а чем он вообще занимается?

Вот совсем недавно у нас была ситуация, когда главная команда страны осталась без тренера. Если рассуждать логически, то данный комитет должен был в кратчайшие сроки найти замену тренерскому штабу во главе с Андреем Шевченко. А, если продление контракта по опции «+1» год не планировалось — то и найти замену, предварительно согласовав все нюансы. В итоге мы больше двух недель читали о том, что сборную возглавят Маркевич или Ребров, а в итоге получили Петракова с приставкой И.О., который сам же в этот комитет и входил. Гениально.

Единственное полезное, что эти специалисты сделали – огласили список из вызванных в сборную легионеров, поскольку тренерского штаба у команды все еще не было. Только ж они сами себя в данную ситуацию и загнали.

Очевидно, что в вопросах с главной сборной страны эти люди не решают вообще ничего. Все происходит так, как скажет Павелко. Существование комитета – ширма. Не более.

Но куда интереснее «деятельность» комитета выглядит за пределами главной сборной. Особенно, если говорить про сборные Украины от U-16 до U-19. Из-за пандемии эти команды не собиралась практически два года. Подобная возможность появилась лишь в сентябре.

Отборочные циклы у юниорских команд стартовали в октябре, поэтому большинство стран использовали сентябрьские сборы для товарищеских матчей с другими сборными. К примеру, сборные Франции в сумме сыграли 12 спаррингов, Норвегии – 10, Польши – 6.

Юниорские сборные Украины в минувшем месяце…. Не сыграли ни одного матча. Ноль. Вообще ничего.

Тут два варианта:

1. Комитет сборных не занимался вообще ничем и не нашел соперников.

2. В Украине придумали новую уникальную систему подготовки молодежных команд, согласно которой игровая практика перед официальными матчами не нужна вообще.

Почему-то склоняюсь к первому варианту.

Феерической получилась и ситуация с нападающим Нюрнберга Эриком Шурановым, который вместо молодежной сборной Украины уже выступает за Германию. При этом ранее он играл за Украину U-17 и приезжал к Ротаню в команду U-21. Но никто в УАФ даже не зачухался, чтобы сохранить этого очень талантливого форварда у себя. Сейчас все выглядит так, что он почувствовал себя ненужным в Украине и принял окончательное решение защищать цвета Германии. Там он нужен, у нас – нет. У нас есть Кухаревич и Супряга. Абсурд.

В идеале было бы отлично, чтобы такой комитет занимался еще и трансляциями матчей молодежных сборных. Увы, но недавний матч Украины U-19 на старте отбора на Евро-2022 против Мальты нельзя было посмотреть вообще нигде. Даже на YouTube УАФ. И это очень грустно.

Исходя из названия, комитет должен заниматься проблемами вообще всех сборных, которые относятся к УАФ. То есть тут речь идет о командах по футзалу, пляжному футболу и женской сборной. И тут возникает вопрос: а Блохин, Михайличенко, Протасов и Демьяненко точно те люди, которые хорошо разбираются в других разновидностях футбола? Какие решения они могут тут принимать?

Эти люди изредка дают какие-то комментарии по поводу сборной. Даже сейчас, когда команда оказалась в сложной ситуации из-за странного поведения Петракова в СМИ, члены комитета не проронили ни слова. У них все хорошо. У них ничего не происходит.

А зарплата продолжает капать. Но вот только за что?

Очень интересно было бы посмотреть на статистику того, как часто эти специалисты вообще приходят на работу в Дом футбола. Думаю, вряд ли будет чаще, чем один раз в месяц. Получается, это «комитет бездельников» с солидными регалиями.

Не лучше ли потратить те же деньги на развитие детского футбола, а кадровые решения в сборной отдать под откуп исполнительному комитету? Но это, видимо, не наш случай. Не оставлять же таких солидных специалистов совсем без работы. А надо было бы…

sportnews

Recent Posts

Антюх прокоментував нічию Зорі з Оболонню в УПЛ

Півзахисник луганської "Зорі" Денис Антюх підбив підсумки матчу 26-го туру УПЛ проти київської "Оболоні". В…

12 минут ago

Гравець Ворскли поділився очікуваннями від матчу проти Полісся

Центральний захисник полтавської "Ворскли" Євген Павлюк поділився думками від прийдешнього матчу УПЛ проти житомирського "Полісся".…

31 минута ago

Судаков прокоментував перемогу Шахтаря над ЛНЗ

Півзахисник донецького "Шахтаря" Георгій Судаков поділився думками щодо перемоги над черкаським "ЛНЗ" в УПЛ. У…

51 минута ago

Юрченко оцінив шанси Металіста 1925 залишитися в УПЛ

Півзахисник харківського "Металіста 1925" Владлен Юрченко поділився думками щодо становища команди в турнірній таблиці УПЛ.…

1 час ago

Один із лідерів АПЛ провів зустріч з агентом Судакова

Представники лондонського "Тоттенгема" провели зустріч з агентом півзахисника "Шахтаря" Георгія Судакова Вадимом Шаблієм. Про це…

2 часа ago

Андрій Шевченко підписав контракт із УАФ

Президент УАФ Андрій Шевченко підписав особисту трудову угоду з організацією. Про це повідомляє Telegram-канал "ТаТоТаке".…

2 часа ago