Новини

Как сложилась судьба динамовцев, которые играли в аренде за Говерлу

Фарм-клубы – больная тема для украинского футбола. На тему Мариуполя и Шахтера уже придумано столько шуток, что становится уже не смешно. Нельзя допускать такое, что клуб из одной и той же лиги арендует у гранда по 14 человек. Это ненормально. Пишет Укрспорт

И как же грустно осознавать, что Шахтер и Мариуполь – не единственные, кто пошли такой дорогой. Черноморец, клуб с традициями и богатой историей, опустился до того, что уже сейчас в заявке одесситов 14 человек, которые арендованы у Динамо. И это, возможно, не предел. Нужно же киевлянам куда-то пристраивать Бенито с Супрягой.
Из тех, кого уже Черноморец арендовал у киевлян, можно слепить неплохую команду.

Вратарь: Владислав Кучерук

Защитники: Денис Кузык, Даниил Скорко

Полузащитники: Мохаммед Кадири, Богдан Билошевский, Юрий Тлумак, Николай Михайленко, Евгений Смирный, Ярослав Надольский, Георгий Цитаишвили, Максим Мащенко

Нападающие: Евгений Исаенко, Даниил Сухоручко, Владислав Ванат

Не все об этом помнят, но Черноморец – не первый фарм-клуб в истории Динамо. Относительно недавно эту роль выполняла ужгородская Говерла.

На примере этого уже несуществующего клуба давайте рассмотрим, насколько велики шансы на то, чтобы пробиться в основу Динамо после аренды в фарм-клубе.

Вратари: Артур Рудько, Максим Коваль, Алексей Шевченко

Рудько – редкий пример футболиста, который действительно получил шанс в Динамо после аренды в Говерлу. Он поехал в Ужгород в статусе беспросветного резервиста киевлян, а в сезоне-2015/16 неплохо проявил себя в Говерле.

Вернувшись в Динамо, Рудько неожиданно стал основным вратарем, заменив легендарного Александра Шовковского, который решил завершить карьеру. Воспитанник киевлян стал играть не только в УПЛ, но и в Лиге чемпионов, где сыграл 5 матчей на групповом этапе. Но особой надежностью Рудько не выделялся, поэтому уже в сезоне-2017/18 снова крепко сел на скамейку запасных. С 2019 года 29-летний воспитанник Динамо играет в Кипре за Пафос, где получил статус одного из лучших вратарей чемпионата.

И если для Рудько переход в Говерлу стал шансом, то для Коваля это было сродни унижению. На старте своей карьеры Максим входил в число самых перспективных вратарей не только Украины, но и всей Европы. Воспитанник Металлурга Запорожья дебютировал в УПЛ в возрасте 16 лет, а после перехода в Динамо на некоторое время даже вытеснил из основы Шовковского. Но дальше вся его карьера пошла на спад. В сезоне-2014/15 Коваль не впечатлил даже в Говерле, а после этого ничего не показал арендах в Оденсе и Депортиво.

Вот уже как три года Коваль выступает в Саудовской Аравии за Аль-Фатех, где хоть и является вратарем основы, но играет откровенно плохо. К примеру, в прошлом сезоне на его счету лишь 4 клиншита и 53 пропущенных мяча в 29 матчах.

Что касается Алексея Шевченко, то он в сезоне-2013/14 не был основным даже в Говерле – 1 матч в УПЛ. После этого у воспитанника Динамо были неплохие периоды в грузинской Диле, Заре и Карпатах. С 2018 года 28-летний вратарь сидит на скамейке в Шахтере, где уже стал третьим выбором на позицию.

Защитники: Кирилл Петров, Евгений Макаренко, Олег Допилка, Сергей Люлька, Павел Полегенько, Андрей Цуриков, Виталийс Ягодинскис

Внушительный список, правда? Но, правда заключается в том, что из этих игроков лишь Макаренко сумел стать нужным игроком для Динамо. Нельзя сказать, что Евгений был прям уж незаменимым игроком для киевлян, но все же 61 матч за клуб – внушительная цифра. Сейчас Макаренко продолжает вызываться в сборную Украины и даже принял участие в исторической победе над Швецией (2:1) в 1/8 финала Евро-2020. На клубном уровне права на 30-летнего украинца принадлежат Андерлехту, но он своему клубу уже не нужен, поэтому ищет варианты продолжения карьеры.

Петров был одним из лучших игроков триумфального для Украины U-19 чемпионата Европы-2009, но шанса в Динамо так и не получил. Помимо Говерлы, его отдавали в аренду Кривбассу, но везде он играл на среднем уровне. В 2014 году Кирилл перебрался в киевский Арсенал, а затем успел поиграть за казахстанский Ордабасы, польскую Корону, бакинский Нефтчи и донецкий Олимпик. С зимы 2020 Петров играет за Колос, но и там, судя по старту этого сезона, больше не будет игроком основы.

Допилка в середине 00-х считался весьма перспективным фулбеком, но все же он проигрывал конкуренцию. Аренды в Кривбасс, Севастополь, Александрию и Говерлу лишь подтверждали его не самый высокий уровень. Сейчас Олегу уже 35 и он до сих пор играет в футбол на профессиональном уровне. Новый сезон ветеран начал в Первой лиге за ФК Ужгород.

В 2013 году латвийский защитник Виталийс Ягодинскинс неожиданно появился в Динамо, а после сезона в Первой лиге за дубль клуба отправился в аренду в Говерлу. И, стоит признать, Ягодинскинс – один из лучших игроков в короткой истории этого ужгородского клуба. Виталийс провел в Говерле два отличных сезона, а после этого был продан в венгерский Дьошдьер. С 2018 года Ягодинскис играет на родине, где сейчас защищает цвета второй команды Латвии РФШ.

Виталий Цуриков провел несколько матчей в Динамо после перехода из Металлурга Запорожье, но с 2013 года у него начался период аренд. Одна из таких в Говерлу в сезоне-2015/16. Сейчас права на левого защитника принадлежат возрожденному Металлисту, но играет он в аренде за Александрию.

Имеет отношение к Металлисту и Сергей Люлька. Но, в отличие от Цурикова, он выступает в Первой лиге за команду Александра Кучера. В прошлом сезоне Люлька и вовсе играл за тогда еще Металл во Второй лиге. В Динамо некогда перспективный правый защитник так и не играл, а лучшие годы своей карьеры он провел как раз таки в Говерле и Черноморце.

Полегенько сыграл за Говерлу лишь 3 игры, а за основу Динамо, конечно, не выступал в принципе. Уже в 2016 году он покинул киевлян, подписав контракт с Зиркой. В команде из Кропивницкого он был одним из лидеров, а после вылета команды осел в Мариуполь. В минувшем сезоне Полегенько не очень успешно играл за Десну, поэтому новый чемпионат начал в Ингульце.

Полузащитники: Евгений Чумак, Лукман Аруна, Виталий Буяльский, Орест Кузык, Сергей Мякушко, Евгений Морозенко, Виталий Каверин, Алексей Савченко, Виталий Гемега

Да, свой путь в УПЛ Виталий Буяльский начинал именно в Говерле. И он единственный экс-футболист ужгородцев, который до сих пор играет за Динамо. И не просто играет, а является незаменимым игроком основного состава.

В сезоне-2013/14 Буяльский забил 3 мяча и сделал 3 ассиста в 20 матчах за Говерлу, а уже в следующем чемпионате Сергей Ребров стал подпускать его к основе Динамо. С тех пор представить команду без Виталия просто невозможно.

Когда Лукман Аруна переходил в Динамо летом 2011 года, за его плечами были два полноценных сезона в Лиге 1 за Монако. Он считался одним из самых талантливых нигерийских футболистов, поэтому ожидания от него в Киеве были огромные. И Лукман играл. Много играл. Но неплохие матчи Аруна чередовал с полнейшими провалами. В 2014 году тренерский штаб Динамо окончательно поставил крест на Лукмане, поэтому вторую часть сезона-2014/15 он провел в аренде в Говерле, но и там сыграл лишь 5 матчей. Дальше в его жизни были Анжи, Астана, литовская Паланга и армянский Арарат. Вот уже как год Аруна находится без клуба.

В начале 2015 года Сергей Ребров очень удивил, когда в матчах ЛЕ с Эвертоном и Генгамом выпускал на замену очень молодого Евгения Чумака. Тогда складывалось ощущение, что перед нами большой талант, который вот-вот должен раскрыться. Но уже летом последовала аренда в Говерлу, где Чумак не показывал ничего особенного. Сейчас Евгению уже 25, но те матчи в ЛЕ остаются для него самыми яркими в карьере. После не самой удачной аренды в Говерлу полузащитник не закрепился в Карпатах и Зирке, поиграл в Беларуси за Днепр Могилев, а после полутора лет в узбекском Металлурге Бекабад перешел в казахстанский Туран. Так себе карьера.

Орест Кузык очень ярко играл за Говерлу, но довольно ожидаемо в Динамо даже никогда не рассматривался как игрок главной команды. Сразу после сезона в Ужгороде он ушел из родного клуба, подписав контракт со Сталью из Каменского. Затем Орест пробовал силы в греческой Яннине и кипрском Пафосе, но там не заиграл. С нового сезона скоростной вингер выступает за Рух.

Сергей Мякушко провел очень хороший сезон-14/15 за Говерлу – 5 голов и 5 ассистов в 19 играх. После этого он даже сыграл 6 матчей за Динамо, но потом его ждала аренда в Ворсклу. В 2017 году Мякушко подписал контракт с Карпатами, где провел два года, а летом 2019 стал игроком Алькоркона из Сегунды. Последний сезон Сергей провел в польском Подбескидзе, а с июня имеет статус свободного агента.

Каверин и Морозенко считались большими талантами на молодежном уровне, но оба в дальнейшем провалились. Первый за Говерлу чуть-чуть поиграл и даже забил 2 мяча, а второй там только числился. Каверин сейчас играет в Первой лиге за Подолье, а Морозенко подписал контракт с новичком Второй лиги Левым берегом.

Виталий Гемега в сезоне-2015/16 был одним из лидеров Говерлы, но после этого пропал с радаров. Последние годы 27-летний футболист провел в Ниве из Винницы, а сейчас сидит без клуба. Неплохо в Ужгороде смотрелся и Алексей Савченко, но потом он больше играл в Первой лиге, нежели в УПЛ. С 2019 года воспитанник Динамо играет за Оболонь, где провел отличный прошлый сезон – 3 гола и 6 ассистов в 25 играх.
Нападающие: Дмитрий Хлебас, Алексей Хобленко, Михаил Малин, Вячеслав Панфилов
Карьеру всех этих четырех игроков можно описать лишь одним словом – разочарование.

Хлебас был одним из лучших игроков дубля Динамо, а за два сезона в Говерле забил 8 мячей в УПЛ. В родном клубе для Дмитрия так и не нашлось места, но он довольно солидно выступал за Ворсклу, Десну и минское Динамо. По ходу минувшего сезона Десна решила отдать Хлебаса Колосу, но там он сыграл лишь 6 игр и ничем не запомнился. Вместо того, чтобы попробовать снова заиграть в Украине, 27-летний форвард отправился в казахстанский Ордабасы.

Хобленко совсем не заиграл в Говерле, но после этого неплохо показал себя в Черноморце – 11 голов в 54 матчах. После Одессы воспитанник Динамо начал кататься по миру: Лех Познань, Динамо Брест, Днепр-1 и норвежский Стабек. После неудачного вояжа в Норвегию 27-летний форвард отправился поднимать из Первой лиги Кривбасс.
Малин ездил в Говерлу еще тогда, когда клуб играл в Первой лиге. Но и там он отметился лишь голом. После неудачных периодов в ФК Одесса и Стали из Каменского воспитанник Динамо завершил карьеру.

Панфилов сыграл за ужгородцев лишь 4 игры, а потом безуспешно выступал за Зирку. Сейчас он числится в аматорском немецком клубе Мекленбург Шверин.
Как видите, зачастую подобные аренды не приносят ничего хорошего. Вряд ли стоит надеется, что после Черноморца многие футболисты получат хотя бы какое-то игровое время в Динамо. Понимая этого, все больше вызывает недоумение целесообразность сотворения подобного фарм-клуба.

sportnews

Recent Posts

Динамо зіграє в єврокубках у наступному сезоні

Київське "Динамо" забезпечило собі участь у єврокубках у сезоні 2024/25. У суботу "Динамо" здобуло вольову…

52 минуты ago

Збірна України здобула розгромну перемогу в стартовому матчі чемпіонату світу

Збірна України з хокею успішно стартувала на цьогорічному чемпіонаті світу в дивізіоні 1B. Напередодні збірна…

2 часа ago

Шовковський прокоментував перемогу Динамо над Дніпром-1 в УПЛ

Головний тренер київського "Динамо" Олександр Шовковський поділився думками щодо перемоги над "Дніпром-1" в УПЛ. У…

8 часов ago

Бенфіка з Трубіним обіграла Брагу в чемпіонаті Португалії

Лісабонська "Бенфіка" з Анатолієм Трубіним у складі здобула перемогу в нещодавньому поєдинку чемпіонату Португалії. В…

9 часов ago

16-річний українець, до якого придивляється Алонсо, виграв свій перший трофей

Нападник юнацької команди німецького Байєра Артем Степанов виграв свій перший трофей за леверкузенський клуб. Байєр…

11 часов ago

Срна зізнався, чому вподобав ганебний пост Кафу з російським прапором

Спортивний директор «Шахтаря» Даріо Срна нещодавно в Instagram вподобав пост з російським прапором від ексгравця збірної Бразилії…

13 часов ago